Стоимость 1700 руб взрослый, 850 руб дети до 12 лет, до 5 лет бесплатно.
Прогулка осуществляется на комфортном теплоходе «Самбия» или на небольшом катере, если группа не большая.
Маршрут: отправление из «Рыбной деревни» - Кафедральный собор на острове И. Канта - мост "Высокий" - мост "Медовый" - мост "Дровяной" - набережная Адмирала Трибуца – яхтенный клуб «Марина Пальмбург» - кирха Арнау в поселке Родники возвращение в «Рыбную деревню». Путешествие по маршруту, соединяющим в себе памятники древней и современной истории города.
Во время экскурсии вам расскажут историю заселения и застройки острова Октябрьский (Ломзе). Пройдем по старому и новому руслам Преголи: от причала у Рыбной деревни, вверх по Старой Преголи, через стадион «Арена Калининград», построенный к
чемпионату мира по футболу. Посетим памятник истории и архитектуры – готическую древнейшую кирху Арнау, основанную тевтонским орденом в 1364 году. Сейчас там действующий приход святой великомученицы Екатерины с уникальными фрагментами средневековых фресок XVI века. В заключительной части – историческая часть Калининграда: набережные, мосты, остров Канта и Музей Мирового океана с его знаменитыми судами.