Под Гвардейском и на Балтийской косе обустроят новые пляжи


В2022 году власти обустроят новые пляжи в Калининграде, под Гвардейском и на Балтийской косе. Всего на туристические проекты выделят 58,5 миллионов рублей из областного бюджета. Об этом корреспонденту Калининград.Ru рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Министерство по культуре и туризму региона провело конкурсный отбор проектов на создание условий для отдыха и рекреации в городских округах. Победителями признали 19 проектов из 14 муниципальных образований региона. Из областного бюджета выделят деньги на следующие объекты:

— благоустройство трёх новых муниципальных пляжей на территории обводненного карьера в посёлке Ровное Гвардейского округа, в районе озера Пелавское в Калининграде и пляжа на Балтийской косе;

— дооснащение трёх ранее благоустроенных муниципальных пляжей в Мамоновском, Полесском и Правдинском городских округах;

— капитальный ремонт чаши городского бассейна в Славске;

— благоустройство сквера для отдыха по улице Портовой в Пионерском;

— обустройство парковки для туристического транспорта в Железнодорожном;

— установка сетевых модульных туалетов с кабинами для маломобильных групп населения в Багратионовске, Немане и Мамоново;

— благоустройство туристических маршрутов и навигации в Гвардейске, Гусеве и Черняховске;

— обустройство слипа и места отдыха в Краснознаменском муниципальном округе;

— благоустройство территории деревни викингов «Кауп»;

— установка малых архитектурных форм в Янтарном.

«Масштабно эту работу мы начали в прошлом году. Шесть муниципалитетов получили почти 54 миллиона рублей на свои проекты. В первую очередь объектами туристической инфраструктуры в городах области пользуются сами жители региона. Отмечу, что получатели субсидий в этом году станут в основном восточные муниципалитеты. Туристы, в том числе из числа местных жителей, всё чаще путешествуют вглубь области. Наша задача — создать там комфортные условия для отдыха», — подчеркнул Ермак.

В 2021 году по региональной программе благоустроили общественную территорию в Черняховске в рамках проекта TwoPack, пляжи в Железнодорожном, СНТ «Мечта» и другие территории. 






Добавить комментарий

Оставить комментарий

© 2024 All Rights Reserved.
WhatsApp icon