Власти нашли инвестора для туристического проекта



Инвестор есть, но с учётом того, что проект очень сложный, мы, скорей всего, будем его увязывать с другими инвестпроектами. Мы с [вице-премьером] Дмитрием Александровичем Кусковым этот вопрос обсудили, и я попросил увязать инвестпроекты в один, чтобы вам, публике, было понятно, что это проекты, которые друг от друга зависят и один по сути является донором другого, — сказал Алиханов.

По его словам, изначально к проекту проявлял интерес калининградский бизнесмен. Однако он отказался от своих планов, поскольку состояние замка «крайне тяжёлое» и требует больших финансовых вложений. Поэтому сейчас власти работают с инвестором из другого региона России.

Губернатор добавил, что правительство готово предоставить льготный кредит по программе восстановления объектов культурного наследия, чтобы реализовать проект. «Но [сумма необходимых средств] будет точно больше, чем предельный объём, который мы можем выделить по этой программе. Поэтому здесь речь не только о финансировании по сути квазигосударственном, но всё-таки о финансировании частном», — подчеркнул глава региона.

Антон Алиханов не стал уточнять, что именно планируют сделать в Тапиау. Он лишь сообщил, что проект рассмотрят на заседании инвестиционного совета, после чего представят общественности. По информации Калининград.Ru, на территории замка хотят открыть гостиницу и заведения общепита.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Замок освобождённый»: как выглядит Тапиау в Гвардейске после переезда колонии

«Замок освобождённый»: как выглядит Тапиау в Гвардейске после переезда колонии


В сентябре 2021 года ФСИН передала в собственность Областному историко-художественному музею средневековый замок Тапиау. Последние 60 лет на его территории размещалась мужская колония общего режима. Власти надеются реализовать на базе бывшей колонии инвестиционный проект и сделать его частью туристического водного маршрута Е-70.

Тапиау начали строить в 1290 году, впоследствии конструктив неоднократно меняли. В 1457 году замок и одноимённый город стали столицей Тевтонского Ордена. В XIX веке Тапиау переоборудовали в тюрьму, которая функционировала до 1945 года. После войны там разместили следственный изолятор для содержания преступников. Затем его перепрофилировали в тюрьму.





Добавить комментарий

Оставить комментарий

© 2024 All Rights Reserved.
WhatsApp icon